Пятница, 19.04.2024, 17:42
Валерий Осинский. Персональный сайт
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Главная » 2013 » Январь » 2 » Представляем = Рекомендуем. Валерий Осинский. "Предатель"
13:54
Представляем = Рекомендуем. Валерий Осинский. "Предатель"
oblozka-blog

Аннотация:
Роман Валерия Осинского «Предатель» это история современная и в то же время вечная. И в прямом, и в переносном смыслах. Одна сюжетная линия относится к нашему времени, другая – будто бы как у Булгакова (и это в тексте обыгрывается) – ко временам библейским. Именно это, возможно, обусловило странную историю, которая случилась с романом.
Журнал "Перемены"

Автор:
В течение полутора лет с редактором отдела прозы журнала «Москва» Татьяной Александровной Неретиной мы готовили рукопись к публикации. Адаптировали ее к формату журнала. (Притом, что наши взгляды с Неретиной по вопросам религии и политики не всегда совпадают; так же как они не всегда совпадают с точкой зрения других сотрудников журнала, но это не мешало нам находить общий язык.) В конце февраля начале марта началась непосредственная подготовка публикации рукописи в №№ 7 и 8 сего года. Рукопись для чтения затребовал главный редактор журнала «Москва» Леонид Иванович Бородин. В начале апреля он пригласил меня к себе. Мы беседовали около часа по онтологическим вопросам, затронутым в тексте. Расстались вполне доброжелательно. Бородин сказал, что будет читать дальше. В конце месяца редактор отдела прозы сообщила мне, что Бородин категорически отказался публиковать роман в журнале «Москва», сославшись на то, что с его точки зрения, я очеловечил Христа, заявил, что это «протестантская литература», она хороша на Западе, и «роман никогда не появится на страницах журнала». У него были еще какие-то идеологические нарекания. Но природа их мне не известна. Возможно, Бородин советовался с кем-то со стороны, ибо принимал решение самостоятельно (он главный редактор и последнее слово за ним), и никого в редакции об истинных мотивах (кроме того, что он озвучил) этого решения в известность не ставил. Реакция Бородина в своем роде напоминает ситуацию, которая описана в романе.
Критика:
С одной стороны, роман Валерия Осинского «Предатель» — история современная. Настолько современная и актуальная, что недавний судебный процесс над обвиняемыми в убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой внезапно заставил меня задуматься: а не эти ли обвиняемые выведены в романе Осинского?
С другой стороны, внутри романа «Предатель» вложен другой роман. Действие которого происходит в библейские времена.
Глеб Давыдов. Неудобная литература. 58. Роман Валерия Осинского «Предатель»

Отзыв:
То что роман станет значительным событием в соверменной русской и европейской литературе для меня несомненно. Высокая культура слова, полифоническое звучание, когда действие романа переносится, как в «коридоры высшей власти», так и захватывает в орбиту жизнь бомжа, злободневные для всякого мыслящего человека религиозно-философская тематика, внимание к внутреннему миру человека, традиционное для русской литературы, борьба добра и зла, силы инерции и самопожертвования — в романе все есть. Я бы хотела обратить внимание на два основных момента. Автор вступительной статьи акцентирует внимание читателей на перекличке «Предателя» Осинского с Булгаковским текстом. Я совершенно согласна, что композиционно роман выстрены по известной схеме. Настоящее и библейское прошлое в обоих романах перекликаются. Но на этом сходство тем заканчивается. У Булгаков действительность гротеск на современную ему жизнь. Осинский в современных частях ставит наисложнейшие философско-религиозные вопросы.
Об авторе:
Журнал "Самиздат"  Родился в городе Александрове Владимирской области. Окончил Кишиневский педагогический институт и Литературный институт им. А. М. Горького. Защитил кандидатскую диссертацию по творчеству Леонова Л. М. Публиковался в журналах "Октябрь", "Роман-газета", "Слово", "Москва", "Литературная учеба" и др. Член Московской организации Союза писателей России. Живет в Москве.

Спрашивайте в библиотеках!

Просмотров: 1039 | Добавил: osinsky | Теги: литература, об авторе, обзоры, критика | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Календарь
«  Январь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
Архив записей
Друзья сайта
  • Мой мозг
  • Лохматый друг
  • Литконкурс "Лохматый друг"
  • Сайт для умных
  • Статистика

    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0
    Copyright MyCorp © 2024
    Бесплатный конструктор сайтов - uCoz